全国服务热线: 4008-888-888

澳洲幸运10-澳洲幸运10官方网

新闻资讯

推荐产品

全国服务热线:4008-888-888
邮 箱:9490489@qq.com
网 址:http://www.ludoroth.com/
地址:江苏省南京市玄武区玄武湖

您现在的位置: 澳洲幸运10-澳洲幸运10官方网 > 新闻资讯 >

新闻资讯

热线问政走进市公安局交警支队车辆管理所:深化“放管服”改革 推动车驾管服务提质增效

人气:发表时间:2019-08-14

热线问政走进市公安局交警支队车辆管理所:深化“放管服”改革 推动车驾管服务提质增效

  大众网·海报新闻淄博718日讯(记者 许炳棋 通讯员 董春鸽 董雯 罗苓秋民意汇聚、民生寄托、群策起航,让热线问政成为检验公安服务效能的“晴雨表”。

  新买的车辆如何用原来的号码,摩托车能否外省检验……有咨询、有疑问,当场解答、下线追踪。

  716日,热线问政走进市公安局交警支队车辆管理所,所长王希鹏与市民在线互动,共接听解答热线15条。

  王希鹏介绍,市公安局交警支队车管所将进一步加强和深化“放管服”工作,全面落实改革措施,提升服务理念,强化科技应用,提高执法水平,始终秉承以人民为中心的发展思想,坚持高标准定位,高效率运转,简政放权、放管结合、优化服务三管齐下,努力打造服务型车管所。

热线问政走进市公安局交警支队车辆管理所:深化“放管服”改革 推动车驾管服务提质增效

  热点解答:购买新车符合多个条件才能用原号

  “我的车年审超期了,到检测线告诉我无法上线,需要先交罚款,前几天到西六路南首交警队交罚款交不上呢。”市民张先生第一个拨打电话,咨询车辆年审的事。

  王希鹏介绍,车辆未按照规定期限进行安全技术检验,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条和《机动车登记规定》第五十六条第四项的规定,将面临罚款200元扣3分的处罚。可以到市车管所业务督导科接受违法处理,开具《山东省公安交通管理简易程序处罚决定书》后到中信银行或邮储银行缴纳罚款,也可以到交警大队违法处理室开具《山东省公安交通管理简易程序处罚决定书》,持该凭证和罚款收据到检验线上线审车。

  “俺想咨询一下车牌的事,刚买了一辆新车但是想用原来的号码,能行吗?”市民李女士说。

  王希鹏说,按照公安部规定,购买新车后可以使用自己名下车辆的原号牌,但要符合以下条件:1、在办理转移登记或者注销登记后一年内提出申请;2、机动车所有人拥有原机动车一年以上;3、涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。同时要注意:1、身份证明号码、姓名名称必须和原机动车登记一致;2、自201961日起,公安部又推出了新的举措。一是号牌号码可互换,同一车主名下同号牌种类的非营运车辆,可以申请互换一次号牌号码,满足群众和单位需求。二是放宽使用原号时限,原机动车注销、迁出或者转移后,保留原号的时限由一年调整为两年。

  业务宣传:保管好行驶证登记证书防止车辆被不知情过户

  “是王所长吗?俺想咨询一下,摩托车能否到外省市检验啊?”

  王希鹏说,按照公安部推出的10项交管“放管服”改革新措施规定,自201961日起,摩托车检验“全国通检”。即在已推行汽车全国通检的基础上,进一步放开摩托车跨省(区)异地检验。同时,对注册登记6年以内的摩托车,免予到检验机构检验,切实减轻群众特别是广大农村地区车主检车负担,助力脱贫攻坚、乡村振兴。

  “俺名下有台轿车,在不知情的情况下,被别人过户了,咱车管所是不是应该承担责任?”市民苏先生拨打电话讲述了自己遇到的麻烦。

  王希鹏介绍,车辆过户有两个环节,一是车辆交易环节,二是车管所登记环节。车辆交易环节由二手车交易市场负责,二手车交易发票是车辆买卖双方交易的凭证,是交易双方真实意愿的表达。车辆管理所根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十九条 :“申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:1、现机动车所有人的身份证明;2、机动车所有权转移的证明、凭证(二手车交易发票);3、机动车登记证书;4、机动车行驶证。”因此,机动车办理转移登记时,车管所不需要审核原车主身份证明,只要资料齐全有效,车管所办理此项业务时是不存在违规行为的。